Парламентарии из Кыргызстана участвуют в сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша участвуют в 23-ей ежегодной сессии парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Баку, сообщили в пресс-службе парламентской фракции «Республика» в понедельник.

    По данным пресс-службы, Роза Акназарова (Республика) возглавила делегацию, в которую также вошли лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, депутаты Анвар Артыков (Ар-Намыс) и Улукбек Кочкоров (Ата-Журт).

    «Главной темой нынешней сессии является развитие инициативы «Хельсинки плюс 40: цель – безопасность каждого человека», которая направлена на укрепление ОБСЕ и приурочена к 40-летнему юбилею Хельсинкского заключительного акта в 2015 году. Депутаты ЖК КР выступили с рядом предложений и поправок к общим резолюциям комитетов ПА ОБСЕ по политическим и экономическим вопросам. В частности, кыргызская делегация предложила поощрять использование площадки Ассамблеи для проведения двухсторонних и многосторонних переговоров в целях урегулирования конфликтов в регионе ОБСЕ, а также, уделять должное внимание устойчивому развитию горных районов», — говорится в сообщении.

    Поделиться