Через неделю-полторы проблема нехватки поливной воды в Чуйской области будет решена

Автор -
623

    Необходимо безотлагательно решить проблему нехватки поливной воды в Чуйской области. Такое заявление сделал премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе совещания по данному вопросу. Подробности сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства во вторник.

    «На сегодняшний день сельхозпроизводители ощущают проблему нехватки поливной воды. Мы должны дать четкий ответ крестьянам, когда появится поливная вода, ведь от решения этого вопроса зависит многое», – сказал глава правительства.

    Присутствующий на совещании министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев пояснил, что 12 мая текущего года министерство создало штаб по предупреждению критической ситуации в связи с маловодьем. Руководители соответствующих подразделений получили поручение распределять поливную воду в оперативном порядке по лимиту.

    «Суть проблемы заключается в том, что в нынешнем году весна пришла с запозданием на 20-25 дней. Также в этом году большая часть посевных площадей засеяна техническими культурами, особенно это чувствуется в Чуйской области, где многие крестьяне посеяли фасоль. Если обратиться к статистике, то в прошлом году поливной водой было обеспечено около 203 тыс. га, в этом году – 215 тыс. га, то есть на 12 тыс. га больше. В прошлом году к аналогичной дате прибыло 347 млн кубометров воды, а на сегодняшний день этот показатель составляет 375 млн кубов», — сказал Таалайбек Айдаралиев.

    Он пояснил, что ранней весной, когда Чуйская область была обеспечена водой в достаточном объеме, крестьяне не смогли своевременно начать полив многолетние растения. А позже поливные работы начались в массовом порядке единовременно. Именно по этой причине, по словам министра, сегодня воды не хватает.

    Также Айдаралиев подчеркнул, что проблема с нехваткой воды носит временный характер, к 5-10 июля уровень воды придет в норму, и потребность будет полностью покрыта.

    «В настоящее время ведется мониторинг. Мы тесно работаем с метеорологами, идет разъяснительная работа среди крестьян», — проинформировал глава Минсельхоза.

    Поделиться