Ошская кладовая истории

Автор -

    В советские времена все политические документы сдавались в партархив. В Ошский областной государственный архив политической документации до сих приносят на хранение свои документы многие современные партии. В 90-е годы, после распада Союза, сюда также стали сдавать документы и национальные культурные центры.

    В учреждении, которое по старой памяти так и называют партархивом, работают пять сотрудников. Все они старожилы. Архив находится на «денежном довольствии» Министерства финансов, благодаря чему архивариусы продолжают работать и содержать весь архив в необходимых условиях.

    Здесь насчитывается более 1 тыс. 700 фондов, содержащих 300 тыс. документов: партийные постановления, указы, протоколы Ошского горкома партии… Самый ранний документ датируется 1919 годом. Бумаги-старожилы, имеющие историческую ценность, хранятся в особом режиме – поддерживаются необходимые температура и влажность.

    Что же касается личных дел партийных деятелей и других активистов, то они имеют срок хранения 75 лет. Но если человек имел для страны особую значимость, то папка с его личным делом будет храниться вечно.

    Сам архив, занимая два этажа, располагается там же, где и «поселился» лет 30 назад, по соседству с редакциями областных газет «Эхо Оша» и «Уш садоси». Здание было построено специально для них в 1986 году. Выглядит архив именно так, как его себе и представляешь: длинные коридоры, вдоль стен стоят стеллажи с коробками. И еще кабинеты со стеллажами, каждый из которых отдан определенному отделению Компартии в районах Ошской области.

    Коробки время от времени протирают, но их так много, что в некоторых кабинетах, куда заглядывают редко, они так и лежат, покрытые слоем пыли, а внутри каждой коробки – такие же пыльные папки.

    Зайдя в кабинет, хранящий документы времен Великой Отечественной войны, директор архива Гульсина Адышева рассказала несколько историй. Одна из них о том, что в 1943-45 годах в Оше существовал Союз польского народа. Союз занимался пропагандой польских традиций и культуры.

    Помимо таких, мало кому известных фактов, подтверждающихся документами, архив хранит и другие исторические факты и подробности. Например, во время той же войны в Ошскую область свозили дезертиров, уголовников. С поездов, следовавших с фронтов в тыл, по дороге высаживали этих людей в казахских степях или же довозили их до пригорода Оша, а здесь уже распределяли по местам, где они должны были отбывать наказание.

    Такие истории можно найти во многих коробках. Некоторые пока не дождались своего часа, но другим повезло больше – туда заглянули любопытные студенты исторического факультета или уже состоявшиеся историки, которые расскажут о том, что узнали, своим ученикам и читателям.

    Поделиться