Беспорядки в Восточном Иерусалиме после гибели подростков

Автор -

Второй день не прекращаются беспорядки в Восточном Иерусалиме. В среду возмущенная убийством палестинского подростка арабская молодежь вступила в столкновения с израильской полицией. В ход пошли камни, бутылки и другие предметы. Стражи порядка в ответ применили шумовые гранаты и резиновые пули. Сообщает Euronews.

Накануне вечером, после похорон убитых на западном берегу Иордана израильских подростков, на улицах города прошла анти-арабская манифестация. Около 200 молодых израильтян во главе с несколькими политиками правого толка пытались учинить расправу, но были остановлены полицией.

После столкновений на Храмовой горе доступ к религиозному комплексу из соображений безопасности был закрыт.

Родители 16-летнего жителя района Восточного Иерусалима Мухаммеда Хусейна Абу Кдира оплакивают сына. Тело мальчика было найдено в лесу у бензоколонки у западной части Иерусалима. Накануне в полицию сообщили, что его насильно усадили в автомобиль в районе Бейт Ханина в Восточном Иерусалиме.

Палестинцы считают, что подростка похитили и убили израильтяне в отместку за гибель трех учащихся еврейской религиозной школы, похищенных в июне.

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху осудил убийство арабского юноши, а его представитель в среду сказал:

«Премьер-министр Нетаньяху поручил полиции провести оперативное расследование, чтобы поскорее узнать всю правду об обстоятельствах случившегося. Он также призвал не творить самосуд и не вмешиваться в полицейское расследование».

Продолжается расследование и на Западном берегу Иордана, где израильтяне ищут похитителей трех своих семинаристов. На их похоронах во вторник присутствовал премьер-министр Нетаньяху.

В среду израильские военные задержали более 40 палестинцев, а всего с середины июня арестованы уже около 500. Большинство из них – активисты ХАМАС. В ходе операции были провелдены обыски в 2500 домах, убиты 6 палестинцев и более 20 ранены.

Поделиться