ЕБРР помогает формировать устойчивую энергетику в Кыргызстане

Автор -

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает содействовать работе по повышению энергоэффективности в Кыргызстане. С этой целью, как сообщили в пресс-центре организации, ЕБРР выделяет заем в рамках программы по финансированию устойчивой энергетики.

    Международный финансовый институт предоставит «Демир Кыргыз Интернэшнл Банку» (ДКИБ) заем в $ 4 млн для последующей выдачи кредитов предприятиям и домохозяйствам для повышения энергоэффективности, например, за счет модернизации оборудования или теплоизоляции.

    «Мы крайне заинтересованы в повышении энергоэффективности и формировании устойчивой энергетики в Кыргызской Республике и других странах. С 2006 года ЕБРР вложил в проекты создания устойчивой энергетики в своем регионе операций более € 13 млрд, то есть около $ 18 млрд. Мы гордимся возможностью работать над сокращением энергопотребления и укреплением энергетической безопасности в КР», — отметил при подписании документа в Бишкеке первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт.

    Программа финансирования устойчивой энергетики в Кыргызстане (KyrSEFF), в рамках которой выдается заем, — один из используемых ЕБРР механизмов финансирования проектов повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в регионе. Она предназначена для открытия кредитных линий и оказания технической помощи местным учреждениям для финансирования проектов в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Программа поддерживается Инвестиционным фондом Евросоюза для Центральной Азии.

    За время работы в КР ЕБРР инвестировал около $ 637 млн в рамках 112 проектов в различных секторах экономики и промышленности страны.

    Поделиться