До $ 2 млн поднялась цена сурьмяного месторождения «Кассан», после чего местные жители сорвали торги

Автор -

    До $ 2 млн поднялась цена сурьмяного месторождения «Кассан», после чего местные жители сорвали торги. Об это сообщил K-News один из участников аукциона в понедельник.

    По его словам, Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам объявляло о проведении аукциона на право приобретения лицензии на разработку сурьмяного месторождения «Кассан» в Джалал-Абадской области.

    Стартовая цена месторождения составляла $ 117 тыс. Всего в торгах приняли участие 8 недропользователей, часть из которых представляют иностранные компании. Запасы месторождения оцениваются в 34 тыс. тонн сурьмы.

    «Аукцион начался с привычной процедуры. В торгах принимали участие представители органов местного самоуправления, депутаты парламента и другие заинтересованные лица. Начались торги. Но когда цена за лот была доведена до $ 2 млн, кто-то из местных жителей начал выкрикивать в пользу одной компании. Произошла небольшая потасовка, в сторону членов аукционной комиссии полетели бутылки. Представители госагентства призывали зрителей к порядку трижды, ссылались на законность процедуры торгов, но это ни к чему не привело. Дабы предотвратить дальнейшие беспорядки, аукционная комиссия приняла решение временно отложить проведение аукциона», — рассказал представитель компании.

    Как сообщила пресс-служба госагентства, из-за препятствий со стороны неизвестных лиц, аукционная комиссия на основании пункта 72 «Положения о порядке и условиях проведения аукциона на право пользования недрами» приняла решение о переносе аукциона.

    Повторные торги проведут не позднее 30 дней со дня принятия решения о переносе аукциона.

    В торгах приняло участие 8 недропользователей:

    1. ОсОО «Терек-Сай Стибиум»;

    2. ОсОО «Джанг Юань Девелопмент»;

    3. ОсОО «Терексай Жаштары»;

    4. ОсОО «Камбэй»;

    5. ОсОО «Андагул»;

    6. ОсОО «Сан Фенг»;

    7. Индивидуальный предприниматель Жанаркуль Таалайбек кызы.

    8. Индивидуальный предприниматель Ядгаров А.К.

    Поделиться