Правительство попытается выкупить из банковского залога завод-гигант по производству сахара в Беловодске

Автор -
794

    Правительство Кыргызской Республики проведет переговоры о выкупе из залога за 1,7 млрд сомов завода-гиганта АО «Ак-Суйский кукурозоперерабатывающий сахарный завод». Об этом K-News сообщил специальный администратор завода Суюмбай Майлыбаев в понедельник.

    По его словам, завод, который на 98,9 % принадлежит казахстанской компании АО «Вита», был признан Чуйским межрайонным судом банкротом еще в 2012 году.

    «Задолженность завода по тем временам составляла 509 млн сомов, в том числе государству – 13 млн сомов. В настоящее время мы рассчитались с правительством и кроме этого выплатили другим кредиторам 76 млн сомов. Сейчас завод находиться в залоге у казахстанского ОАО «Банк ЦентрКредит», — рассказал Майлыбаев.

    Спецадминистратор подчеркнул, что месяц назад завод был выставлен на аукцион со стартовой стоимостью в 1 млрд 900 млн сомов.

    «Аукцион был признан несостоявшимся в виду отсутствия участников. Второй аукцион намечен на 9 июля. Если и эти торги не состоятся, то мы, по закону, обязаны будем передать его залогодержателю, то есть банку. Поэтому правительство в лице вице-премьер-министр КР Валерия Диля проведет переговоры с казахстанским банком о приостановлении передачи. Возможно, речь пойдет о выкупе завода», — пояснил Майлыбаев.

    Мощность завода – 350 тыс. тонн сахара в год. Потребление белого сахара в Кыргызстане – 100 тыс. тонн ежегодно. При полной загрузке чистая прибыль от производства составит $ 30 млн, налоговые поступления — $ 5 млн. Таким образом, при погашении задолженности в 1 млрд 700 млн сомов, завод оправдает себя в течение двух лет производства.

    Майлыбаев утверждает, что уникальное и современное оборудование производства США, Германии и Нидерландов стоит в целости и сохранности, «то есть завод можно запустить в любое время».

    Поделиться