Палестинцы из Газы подвергли Израиль мощному обстрелу

Автор -

Боевики исламистской палестинской группировки ХАМАС подвергли массированному ракетному обстрелу территорию Израиля. Сообщает ВВС

ХАМАС обвиняет Израиль в том, что в результате недавних авиаударов по целям в секторе Газа погибли пятеро боевиков. Израильский удар с воздуха по целям в секторе Газа был, в свою очередь нанесен после того, как оттуда была запущена серия ракет по территории Израиля.

По словам представителей группировки, ракетный обстрел стал ответом на «сионистскую агрессию». Израильские власти, отвергающие эти обвинения, со своей стороны обвинили ХАМАС в нагнетании напряженности в регионе.

По их словам, в армию обороны Израиля в связи с этим дополнительно призваны 1500 резервистов. Как пояснили израильские военные, авиаудары были нанесены «по позициям террористов и замаскированным пусковым установкам» в ответ на ракетный и минометный обстрел израильской территории, ведущийся из прибрежной полосы сектора Газа.

Обстановка на юге Израиля обострилась после убийства в Иерусалиме на прошлой неделе палестинского юноши. Расматривается версия, что это было сделано в отместку за Нажатьубийство троих израильских подростков на Западном берегу реки Иордан.

Представители армии Израиля утверждают, что минувшей ночью всего за несколько минут боевики обстреляли территорию страны 20 ракетами. Четыре из них были обезврежены системой ПРО «Железный купол».

Согласно заявлению ХАМАС, по городам в центральных и южных районах Израиля были выпущены «десятки ракет». В связи с обострением обстановки в армию Израиля были дополнительно призваны 1500 резервистов

Представитель ХАМАС пообещал, что за убийство боевиков израильтяне «заплатят огромную цену». Пятеро боевиков группировки погибли в ночь на понедельник в туннеле неподалеку от города Рафах. Однако, согласно представителям израильской армии, причиной их смерти было не попадание ракеты, а взрыв хранившихся в туннеле боеприпасов.

Палестинцы пользуются туннелями для контрабанды товаров и оружия из Египта. Представитель пресс-службы израильской армии подполковник Питер Лернер заявил, что этот туннель был целью авиаудара несколько дней назад, но не в ночь на понедельник.

По данным ХАМАС, еще один боевик погиб на севере сектора Газа в результате атаки беспилотника, и двое – в лагере беженцев Аль-Бурейдж в центральном районе Газы.

Поделиться