Около 10 тыс. маленьких бишкекчан пойдут в этом году в первый класс

Автор -

    Около 10 тыс. маленьких бишкекчан пойдут в этом году в первый класс. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека со ссылкой на муниципальное Управление образования.

    Как отметили в ведомстве, в связи с переполненностью детских садов столицы при школах введена 240-часовая программа предшкольной подготовки.

    Как отмечалось ранее, программа стартовала 3 марта 2014 года в 110 классах 91 школы Бишкека. Готовить к учебе начали более 3 тыс. детей 6-7 лет, не посещающих детские сады.

    На сегодняшний день курсы обучения прошли 3 тыс. 82 ребенка, из них 1 тыс. 323 детей – из жилмассивов Бишкека. Подготовка детей к школе осуществляется  еще  в 112 подготовительных группах ДОО с общим количеством в 5 тыс. 17 детей, в Центрах детского творчества (326 детей), в статусных школах по дополнительным образовательным услугам обучаются 492 ребенка. Таким образом, общее количество детей, охваченных предшкольной подготовкой, составляет — 8 тыс. 591.

    Ранее министр образования Канат Садыков отмечал, что 240-часовой программой предшкольной подготовки будут охвачены 100 % детей по всей республики.

    Поделиться