Состояние пострадавшего во время вооруженного инцидента в Баткенской области кыргызстанца стабильное

Автор -

    Полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков посетил пограничника Нурсултана Суйунбай уулу, который получил контузию во время вооруженного инцидента на кыргызско-таджикской границе и находится на данный момент в Баткенской объединенной территориальной больнице. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.

    Как отметил директор Баткенского медучреждения Тургунбай Айжигитов, состояние пострадавшего пограничника на данное время стабильное. Он обеспечен всеми необходимыми лекарственными препаратами. В больнице Нурсултан Суйунбай уулу пробует 10 дней.

    Полпред Разаков отметил, что пострадавшему в дальнейшем будет оказана материальная помощь.

    Отметим, сегодня продолжатся начатые накануне переговоры вице-премьер-министров Кыргызстана и Таджикистана по инциденту в местности Тамдык и по вопросам возобновления строительства дороги Кок-Таш–Ак-Сай–Тамдык.

    Напомним, накануне ближе к обеду между военнослужащими пограничных служб КР и Таджикистана в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла первая приграничная перестрелка.

    По данным Погранслужбы КР, около 30 граждан Таджикистана предприняли попытку проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в село Бедак таджикского анклава Ворух. Пограничный наряд Кыргызстана, прибыв на место начала проведения работ по прокладке трубопровода, потребовал прекратить эту деятельность в связи с тем, что данный участок является неописанным.

    В ответ на требования кыргызских пограничников таджики забросали их камнями. С целью не допустить неправомерных действий со стороны таджикских граждан кыргызские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух. Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по кыргызским пограничникам. Завязалась короткая перестрелка между пограничными нарядами двух республик, в результате которой пострадали не менее семи граждан Таджикистана.

    Во второй раз выстрелы прозвучали ближе к вечеру. Таджикистан начал обстреливать пограничный пост «Тамдык» из минометов и гранатометов.

    Накануне также состоялся телефонный разговор председателя ГПС КР, полковника Райимберди Дуйшенбиева с начальником Главного управления Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-лейтенантом Раджабали Рахмонали.

    «По результатам переговоров пограничным подразделениям Сторон дополнительно дана команда о прекращении огня. Тем не менее, с таджикской стороны периодически производятся выстрелы по позициям кыргызских военнослужащих», — сообщили вчера в ГПС КР.

    На 8.00 часов утра 11 июля обстановка на границе остается напряженной.

    Стоит отметить, что версия конфликта таджикской стороны кардинально отличается от версии Кыргызстана. МИД двух стран обменялись нотами протеста.

    Поделиться