К 2100 году в Кыргызстане могут растаять почти все ледники

Автор -
535

    «Приняв закон о ледниках, мы их не спасем», — такое заявление сделала начальник информационно-аналитического центра Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Екатерина Сахваева на круглом столе «Водные ресурсы Кыргызстана: проблемы сохранения ресурсов и обеспечения населения» в понедельник.

    По ее словам, закон о ледниках имеет много противоречий. В частности, в документе прописан запрет на любую деятельность, которая отрицательно влияет на ледники. Между тем, согласно одной из статей, финансовые взносы на их сохранение формируются как раз за счет производства компании.

    «В настоящее время создана согласительная группа, которая в течение недели должна прийти к единому мнению и составить общее заключение. Принимая закон о ледниках, мы не спасем ледники, их деградация это глобальный процесс и их сохранение это вопрос международного характера. На данный момент 15-17 % ледников Кыргызстана уже потеряны. Согласно прогнозу советских ученых, к 2100 году все ледники Кыргызстана, кроме ледников Хан-Тенгри, растают», — отметила Екатерина Сахваева.

    Как добавил заместитель директора Центра по изменению климата в Кыргызстане Шамиль Ильясов, ледники составляют всего 6 % водных ресурсов, остальное дают осадки.

    «Потеря 6 % это не катастрофа, гораздо больше теряется за счет потепления. Ну, примем мы закон о ледниках, но они все равно будут таять. Все эти промышленные предприятия, в том числе «Кумтор», — это укус комара», — сказал он.

    Поделиться