В Бишкеке более 25 тыс. собак являются потенциальными разносчиками эхинококкоза

Автор -

    За прошлый год в Бишкеке зарегистрировано более 80 случаев заболевания людей эхинококкозом. Вылечить человека, подхватившего эхинококка (основными носителями которого являются собаки), можно только вырезав этого опасного паразита из организма хирургически. При этом, по статистике, две трети больных эхинококкозом людей умирают, сообщает пресс-служба Бишкекской Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности (БГИ) в понедельник.

    «От этой болезни не застрахован никто! Из-за увеличения количества безнадзорных и бродячих собак в столице, ненадлежащего исполнения требований городского постановления «О правилах содержания домашних животных в Бишкеке» наблюдается рост заболеваемости людей эхинококкозом», — бьют тревогу в ведомстве, призывая столичную мэрию обратить внимание на проблему и активизировать работу коммунальных служб, которые должны заниматься отловом и отстрелом бродячих животных.

    Как сообщается, помимо бездомных животных, в Бишкек зарегистрировано 25 тыс. домашних собак, которые также являются потенциальными разносчиками эхинококкоза.

    «Дегельминтизацию собак и кошек проводят четырехкратно в течение одного года. От собак человек заражается опасными  заболеваниями, одним из которых является эхинококкоз. Нужна постоянная борьба с этим заболеванием в виде постоянной дегельминтизации плотоядных. Ветеринарные специалисты БГИ выявляют источники болезни и применяют необходимые исчерпывающие меры. За 2013 год ветеринарными специалистами города привита против бешенства 23 тыс. 891 собака и дегельминтизированы 43 тыс. 950», — сообщают в госинспекции, отмечая, что в прошлом году в столичные медучреждения с покусами собак обратился 861 человек.

    Поделиться