В Кыргызстане проверят, насколько пестициды вредят здоровью граждан

Автор -
464

    В странах СНГ, в том числе и в Кыргызстане, планируют провести исследование влияния пестицидов на население. Особенно исследование сфокусируется на влиянии сельскохозяйственных ядов на детей и женщин. Об этом сообщает пресс-служба Департамента профилактики заболеваний и Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗ и ГСЭН) в понедельник.

    Согласно исследованию, проведенному Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1990-х годах, пестициды стали причиной 3 млн случаев острого отравления и 200 тыс. смертей.

    В 2012 году обзор программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) показал, что отравления, вызванные производственными и сельскохозяйственными химикатами, входят в пятерку основных причин летального исхода по всему миру.

    В связи с актуальностью проблемы Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и ряд других организаций начали реализацию проекта «Укрепление потенциала в области ликвидации и управления пестицидами на территории стран бывшего Советского Союза».

    Так с 6 по 10 июля текущего года в Тбилиси (Грузия) прошли экспертные встречи по вопросам управления пестицидами, в которых приняли участие представители Кыргызстана: ДПЗ и ГСЭН, Государственной службы охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ), Министерства сельского хозяйства, а также сотрудники эко-организации «Мильеконтакт» и экологического движения «БИОМ».

    По итогам заседания эксперты планируют провести исследование влияния пестицидов на население стран бывшего СССР. Также планируется информационная компания по проблемам рисков использования пестицидов.

    Поделиться