Число погибших в секторе Газа превысило 170

Автор -

Решение о наземной операции в секторе Газа Израиль пока не принял, но продолжает наносить удары с воздуха и моря. Правительство разрешило армии призвать до 48 000 резервистов, и 40 000 уже мобилизованы. Передает Euronews.

В израильском министерстве обороны утверждают, что огонь ведется точечно по инфраструктуре движения ХАМАС, контролирующего сектор; поражены уже около 1500 целей.

Палестинская сторона обвиняет власти еврейского государства в убийстве и мирных граждан. Число палестинцев, погибших за неделю в ходе израильской операции в секторе Газа, превысило 170 человек, около 1300 получили ранения.

Во второй половине дня в понедельник участились и ракетные удары по территории еврейского государства из сектора Газа, а всего за последнюю неделю боевики палестинских вооруженных группировок выпустили по израильским городам более 1000 ракет. Около 200 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Погибших нет, ранены 16 человек.

Эскалация насилия началась после того как в поисках убийц трех израильских подростков Израиль стал проводить операцию на Западном берегу Иордана.

В ответ на массовые аресты активистов ХАМАС начались ракетные обстрелы израильской территории. Чтобы положить им конец, власти еврейского государства начали военную операцию в секторе Газа.

Поделиться