Государственные СМИ РФ отделили Новороссию от Украины

Автор -

Депутаты Госдумы призвали вернуть в общественное пространство и политический обиход понятие «Новороссия». Термин уже три недели активно используется в контролируемых государством информагентствах, показывают данные «Медиалогии». Журналисты государственных СМИ теперь рассказывают о ситуации в стране как о происходящем на «Украине и Новороссии». Передает РБК.
Такая терминология используется для легитимации действий ополченцев и психологического давления на Киев, считают эксперты.

Депутаты Госдумы призвали вернуть в общественное пространство и политический обиход понятие «Новороссия». Термин уже три недели активно используется в контролируемых государством информагентствах, показывают данные «Медиалогии». Журналисты государственных СМИ теперь рассказывают о ситуации в соседней стране как о происходящем на «Украине и Новороссии». Такая терминология используется для легитимации действий ополченцев и психологического давления на Киев, считают эксперты.

Кто хочет признать Новороссию

Термин «Новороссия» в отношении юго-востока Украины нужно вернуть в общее употребление, констатировали в понедельник участники круглого стола «История и культура Новороссии», проведенного Российским историческим обществом при поддержке Госдумы. РИО возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин, участие которого в круглом столе планировалось, но не состоялось. Зато присутствовали председатели нескольких думских комитетов.

Название «Новороссия» более жизнеспособно, чем «Донецкая народная республика» или «Луганская народная республика», сказал на заседании глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.

«Важно вернуть в общественное пространство понятие «Новороссия» и вернуть интерес к тому, что происходило два века назад в Российской империи», – заявил директор института Общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Понятие «Новороссия» недавно вновь вошло в наш политический лексикон, хотя оно совсем не новое, но долгие десятилетия официально было забыто, сказал заместитель директора Института российской истории РАН Виктор Захаров. Институт российской истории РАН выступил с предложением написать учебник по истории Новороссии, напомнил он, – ранее, 3 июля, на заседании президентского совета по межнациональным отношениям директор института Юрий Петров рассказал Владимиру Путину, что его институт «приступил к работе над историей Новороссии».

Имя «Новороссия» возвращается в активный политический обиход, сказал РБК начальник аналитического управления аппарата Госдумы, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров. «Это определенно первый шаг и к приданию этому термину официального значения. И это обоснованно с исторической точки зрения», – считает он.

Ранее, в конце июня, в Госдуме проводился III Международный парламентский форум, который анонсировался на сайте «Единой России» как место для «поиска мирных решений для регионов, где идут военные конфликты, в том числе и в отношении зоны проведения карательной операции киевского режима в Новороссии».

Новороссия может появиться на карте, как Босния и Герцеговина, в случае, если ополченцам удастся удержать контроль над Донецкой и Луганской республиками и киевские власти будут вынуждены с ними считаться, полагает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров. Все будет зависеть от расстановки военно-политических сил в регионе, говорит он. Однако, по его словам, не следует ожидать скорого признания независимости этих республик, так как Новороссия в отличие от Боснии и Герцеговины никогда не имела четких административных границ и международно признанного статуса. «Босния и Герцеговина базируется на историческом прошлом, а история Украины творится сегодня», – отмечает эксперт.

Кто уже признал

Термин «Новороссия» в контексте кризиса на востоке Украины громко прозвучал во время прямой линии с Владимиром Путиным 17 апреля – тогда президент России заявил, что Украине следует защищать «законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока», который, «пользуясь терминологией еще царских времен», является Новороссией. «Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это все территории, которые были переданы в Украину в 1920-е годы советским правительством», – сказал Путин.

Однако тогда термин общеупотребительным не стал. Государственные СМИ активно подхватили термин «Новороссия» лишь после того, как 26 июня было объявлено, что парламент союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ратифицировал конституционный акт о создании Союза народных республик ДНР и ЛНР, а Олег Царев избран председателем парламента этого союза. Ополченцы стали называть этот союз «Новороссией».

27 июня на сайте РИА Новости появилось выражение «Украина и Новороссия» – под новым заголовком стал выпускаться ежедневный онлайн-репортаж, ранее выходивший под заголовком «Украина, ДНР и Луганская республика» или «События на востоке Украины». С того же дня в конце каждой заметки о конфликте подверстывается абзац, озаглавленный «Развитие событий на Украине и в Новороссии». Если до 27 июня слова «Украина» и «Новороссия» появлялись в сообщениях РИА Новости и ИТАР-ТАСС два-три раза в сутки, то после этого – более 50 раз в сутки, показывают подготовленные для РБК данные «Медиалогии».

На телевидении в то же время Новороссия пока не стала столь же значимым брендом – в сюжетах «Первого канала», «России 1» и НТВ она упоминается в среднем три-пять раз в день (пик сообщений о Новороссии приходился на 26 и 27 июня, 16 и 21 сюжет соответственно), показывают данные «Медиалогии».

Собеседник РБК одного из финансируемых государством СМИ подтвердил, что в редакции существует требование употреблять самоназвание ополченцев на юго-востоке Украины «Новороссия». «Мы пишем «Новороссия» по указанию руководства канала, которое поддерживает курс на суверенитет/самоопределение юго-востока, и если ЛНР и ДНР хотят себя так называть, то мы поддерживаем их начинание. Появилось это требование пару недель назад», – говорит собеседник. А другой собеседник – в РИА Новости – говорит, что это инициатива самих журналистов, а не установка сверху.

По словам федерального чиновника, термин «Новороссия» уже вошел в обиход, Украина уже не воспринимается как целостное государство, а именно как «Украина и Новороссия», и закрепление такой терминологии в массмедиа – естественный процесс.
«Мы не просим именно так писать, но не можем этому препятствовать», – отмечает собеседник РБК. Он не считает это какой-то уникальной ситуацией – житель Баварии не будет говорить, что он из ФРГ, а скажет, что он из Баварии, приводит пример собеседник.

Употребление терминологии призвано оказать психологическое давление на руководство Украины, это аргумент из той же серии, что и сообщения о том, что Россия вот-вот введет войска, считает политолог Константин Калачев. Власть закрепляет в сознании россиян, что юго-восток Украины имеет моральное право противостоять киевскому правительству, добавляет политолог Игорь Бунин. «Это моральный аргумент, призванный отстоять право ополченцев на попытку создать Донецкую и Луганскую республики», – говорит эксперт.

Поделиться