Валерий Диль предложил Туркменистану поделиться с Кыргызстаном опытом в строительстве и сельском хозяйстве

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства КР в среду.

    В первую очередь вице-премьер-министр поздравил Мередова с тем, что Туркменистан примет председательство в Диалоге «Центральная Азия+Япония» в 2015-2016 годах.

    Как сообщается, Валерий Диль также подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован и готов развивать сотрудничество с Туркменистаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес, а решение об открытии дипломатической миссии Туркменистана в Кыргызстане является важным событием в истории межгосударственных  кыргызско-туркменских отношений. По его словам, данное решение существенно повлияет на активизацию взаимовыгодного сотрудничества по всем перспективным направлениям.

    Вице-премьер-министр Кыргызстана добавил, что страны соединены железнодорожными и автомобильными путями сообщения, а выпускаемая на предприятиях двух стран продукция востребована на обоих рынках. В связи с этим, считает Диль, Кыргызстан и Туркменистан могли бы приступить к созданию межведомственного механизма активизации отношений, а именно кыргызско-туркменской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

    «Туркменистан достиг высоких результатов в развитии текстильной промышленности, капитального строительства, сельского хозяйства, особенно по выращиванию зерновых культур и хлопка, и обмен опытом в этой области представляет взаимный интерес» — подчеркнул Валерий Диль.

    Рашид Мередов в свою очередь отметил, что туркменское правительство заинтересовано в расширении сотрудничества между двумя странами.

    По итогам встречи стороны отметили необходимость более тесной совместной работы, направленной на усиление двухстороннего сотрудничества.

    Поделиться