К развитию энергетики в Кыргызстане подключится французская компания-энергогигант

Автор -

    Подписан меморандум о сотрудничестве в области энергетики между Министерством энергетики и промышленности Кыргызской Республики и компанией «Alstom Holdings» (Франция). Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата правительства в среду.

    Делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в КР Cтефаном Катта принял сегодня вице-премьер-министр КР Валерий Диль. Член отечественного кабинета министров поблагодарил гостей за проявленный к Кыргызстану интерес.

    «Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжено, и в ближайшее время мы приступим к детальному обсуждению реализации меморандума», — отметил Валерий Диль.

    Меморандум о сотрудничестве в области энергетики со стороны Кыргызстана подписал заместитель министра энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев, со стороны компании «Alstom Holdings» — вице-президент Alstom International Network по Европе, Центральной Азии и Кавказу Филипп Ромью.

    Как сообщается, документ направлен на разработку и реализацию проектов в области энергетики, привлечение финансирования для энергетических проектов, техническое и технологическое сопровождение проектов, а также внедрение новейших технологий Alstom при разработке и реализации проектов, в том числе в части охраны природы. Меморандум предусматривает развитие проектов топливно-энергетического комплекса, включая строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий на территории Кыргызской Республики.

    Отметим, «Alstom Holdings» является мировым лидером в области производства и передачи электроэнергии и инфраструктуры для железнодорожного транспорта. Компания, присутствующая в сотне стран мира, предоставляет услуги в отношении целого ряда источников энергии, включая газ, уголь, гидро-, ветро- и ядерную энергетику. В 2012-2013 финансовом году объем продаж «Alstom» составил € 20,3 млрд, а число сотрудников компании по всему миру превышает 90 тыс. человек.

    Поделиться