Паспортный контроль при пересечении границы не должен длиться дольше двух минут – Погранслужба

Автор -

    Паспортный контроль при пересечении границы не должен длиться дольше двух минут, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР в четверг.

    По данным ГПС, при пересечении государственной границы в пунктах пропуска процедура паспортного контроля, согласно нормативам, составляет от 1,5 до 2 минут, а на КПП «Акжол-автодорожный» на кыргызско-казахской границе эта процедура занимает еще меньше — до 1 минуты.

    «Скопления людей и транспортных средств на КПП «Акжол-автодорожный», которые наблюдались в последние выходные дни, связаны с длительной процедурой таможенного и паспортного оформления с казахстанской стороны», — отмечено в сообщении.

    По данным ГПС, для повышения эффективности деятельности органов пограничного контроля и противодействия коррупционным проявлениям в пунктах пропуска установлены информационные щиты с указанием телефонов должностных лиц, а на официальном сайте ведомства действуют рубрики «Web-приемная» и «Форум», где можно оставить жалобу либо запрос по любым вопросам, касающимся деятельности Погранслужбы.

    ГПС также обнародовала телефоны членов Совета по противодействию коррупции Государственной пограничной службы КР: 

    — Приемная председателя 54 90 44;

    — Приемная начальника Главного штаба, первого заместителя председателя 54 90 46;

    — Дежурный по Главному штабу 54 95 87;

    — Полковник Сооронбаев Руслан Кенешбекович 0773 62 63 03;

    — Полковник Кочорбаев Таалайбек Женишбекович 0778 72 64 34;

    — Полковник Сыдыкназаров Маматкан Жалилбекович 0773 99 09 09.

    Поделиться