Украинские военные взяли под контроль часть Луганска

Автор -

Министр обороны Украины Валерий Гелетей доложил президенту страны Петру Порошенко об освобождении юго-восточной части Луганска и деблокировании городского аэропорта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко, передает РБК.

В пятницу глава украинского оборонного ведомства доложил о панике в рядах ополченцев. По его словам, силовики освободили ряд населенных пунктов от ополченцев, «в рядах последних замечается агония».

Пресс-центр силовой операции в Facebook утверждает, что в течение 18 июля ополченцы дважды обстреляли позиции силовиков на территории Луганского аэропорта. «Один раз — с РСЗО «Град», второй раз — из ствольной артиллерии», — говорится в сообщении. Там добавили, что ополченцы с минометов обстреляли военных вблизи населенного пункта Варваровка (Донецкая область). Силовики открыли ответный огонь. В ходе боестолкновения один боевой расчет ополченцев был уничтожен, заявили в пресс-центре.

Трижды были обстреляны позиции силовиков вблизи населенного пункта Красная Заря в Донецкой области, утверждают силовики. В поселке Металлист под Луганском ополченцы применили РСЗО «Град», заявил пресс-центр. Около полутора часов шел бой у населенного пункта Тарани в Донбассе.

Две недели назад в районе проведения силовой операции произошли события, которые Порошенко назвал «переломным моментом» в борьбе с ополченцами. За два дня повстанцы оставили ряд контролируемых ими городов. 5 июля военные вошли в Славянск и Краматорск. Ополченцы перебазировались в Донецк и Луганск и заявили о намерении продолжать борьбу.

После этого из штаба ополчения стали поступать сообщения о разладе между военными лидерами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Источник в штабе рассказал Интерфаксу, что командир подразделения сил ополчения «Восток», министр безопасности ДНР Александр Ходаковский перебазировался в Макеевку из-за конфликта с другим лидером повстанцев Игорем Стрелковым (Гиркиным). В ночь на 16 июля сообщалось, что Ходаковский оставил должность в правительстве самопровозглашенной республики.

В пятницу в руководстве ДНР произошла еще одна отставка — поста лишился спикер Верховного совета Денис Пушилин.

Поделиться