После введения санкций против РФ россияне стали реже ездить в Европу

Автор -

Российские туристы после введения санкций со стороны ЕС стали реже ездить в Европу. В некоторых странах снижение туристического потока может достигнуть 30%. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала Алла Манилова – заместитель министра культуры, курирующая в ведомстве туристический блок, передает RT.

«Действительно, санкционный режим привел к тому, что выезд российских граждан в Европу упал, — подчеркнула Манилова. — На сколько, мы точно сможем сказать по итогам сезона. По предварительным оценкам, падение может составить от 15 до 30% по разным странам».

При этом замминистра уточнила, что речь идёт не о странах пляжного туризма. «По таким странам, как Турция, Греция у нас нет никаких данных о падении спроса на отдых. Напротив, можно прогнозировать, что по ряду регионов европейского юга объёмы выездного туризма даже возрастут», — предположила она.

Напомним, Евросоюз из-за обострения ситуации на Украине ввел ряд санкций против российских компаний и чиновников. Более того, представители ЕС постоянно грозят новыми ограничениями, если обстановка на Украине не изменится.

Так, после трагедии с малазийским Boeing Лондон, Париж и Берлин договорились о готовности ввести новые санкции против Москвы. Это может произойти 22 июля во время встречи глав МИД в рамках Совета по иностранным делам ЕС.

Как сообщил ранее источник в канцелярии главы британского правительства, премьер-министр Дэвид Кэмерон обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию с расследованием обстоятельств катастрофы Boeing 777.

Сообщается, что Кэмерон, Олланд и Меркель договорились, что министры иностранных дел их стран должны быть готовы ввести дополнительные санкции против России, когда встретятся в рамках Совета по иностранным делам ЕС 22 июля.

Поделиться