Закон о блогерах связали со взрывами в Волгограде (РФ)

Автор -

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов связал появление закона, приравнивающего популярных блогеров под угрозой штрафов к СМИ, с декабрьскими взрывами в Волгограде. Пишет ВВС.

Ксензов рассказал об этом на организованной холдингом Rambler&Co встрече блогеров, представителей интернет-компаний и Роскомнадзора, посвященной скорому — с 1-го августа этого года — вступлению в силу закона.

Закон вводит обязательную регистрацию для популярных блогеров — тех, чья аудитория составляет более трех тысяч человек в сутки. Они должны будут соблюдать те же требования, что и зарегистрированные средства массовой информации.

Блогерам вменяется в обязанность не размещать на своем сайте или странице материалы, которые могут признать экстремистскими. Блогеры будут обязаны проверять достоверность информации на своем сайте или странице — и удалять недостоверную информацию.

За нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф — от 10 до 30 тысяч рублей (280-875 долларов) для физических лиц и от 50 до 300 тысяч (1400-8300 долларов) для юридических.

Критики закона считают, что он являет собой попытку поставить популярные блоги под политический контроль государства. Они отмечают, например, что такие понятия как «экстремизм» российские спецслужбы, полиция и суды зачастую трактуют довольно широко.

По словам российского чиновника, изначально никто не планировал принимать этот закон. По словам Ксензова, «в районе нового года» было принято решение не готовить специальный закон о блогерах.

Однако потом, как подчеркнул Ксензов «произошел ряд событий, связанных с угрозами безопасности, …был Волгоград».

Декабрьские взрывы смертников на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, жертвами которых стали 34 человека, Ксензов назвал «спусковым механизмом», вызвавшим к жизни этот закон.

Чиновник напомнил, что закон о блогерах был принят вместе с комплектом антитеррористических поправок. Они, помимо регистрации блогеров, касались ограничения электронных анонимных платежей и расширения полномочий ФСБ в сфере борьбы с терроризмом.

Ссылаясь на события 29 и 30 декабря в Волгограде, как причину принятия закона о блогерах, Ксензов мог иметь в виду сообщения в социальных сетях о новых взрывах в волгоградском общественном транспорте, появившихся после того, как стало известно о подрыве смертника в волгоградском троллейбусе утром 30-го числа.

Тогда представитель пресс-службы городской администрации заявлял РИА Новости, что ни один из «десятка постов о новых взрывах то в маршрутках, то в трамваях» не подтвердился.

Говоря о целях нового закона, Ксензов подчеркнул, что его принимали не с тем, чтобы «кого-то напугать или кого-то посадить».

«Не надо делать из этого закона жуткий молот кровавого режима», — призвал заместитель главы Роскомнадзора. Отметив, что в «Твиттере» и «Фейсбуке» «все сейчас пишут достаточно свободно», российский чиновник обозначил два условия, которых должны при этом придерживаться блогеры.

То, что они пишут, во-первых, не должно нарушать «культурных традиций» и оскорблять других читателей. Плюс, блогеры должны осознавать, что размещаемая ими информация «имеет достаточно серьезный эффект — эффект массового поражения для остальных [интернет-пользователей]». В этом, как подразумевается, им призван помочь новый закон.

У участников встречи возникло много вопросов к представителю Роскомнадзора. Их интересовало, в частности, то, на какие платформы распространится новый закон и есть ли в нем какие-то гарантии для самих блогеров.

Ксензов заявил, что инициатива касается практически всех платформ, а в отношении гарантий напомнил, что в законе о СМИ есть главы, защищающие журналистов.

Комментируя слова Ксензова, известный блогер Рустем Адагамов написал в своем Твиттере, что «на самом деле, конечно, этот закон сделан для одного [оппозиционного блогера Алексея] Навального. Чтобы тот не палил политбюро с их ворованными дворцами».

В микроблоге самого Навального реакцией на заявления чиновника о причинах принятия закона и связи с событиями в Волгограде стали слова: «Параллельный мир какой-то».

Многие пользователи разделили недоумение находящегося под домашним арестом политика. Не прошел незамеченным в социальных сетях и фрагмент интервью, которое во вторник дал Ксензов Ленте.ру.

В нем он заявил, что «если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность [регистрация блога в специальном реестре] может не наступить вообще никогда — даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки».

Многие увидели в этом избирательность подхода Роскомнадзора к блогерам, в то время, как в самом интервью Ксензов особо подчеркнул, что государство не пытается провести «поголовную перепись всех популярных русскоязычных интернет-пользователей», а хочет сделать из блогеров субъект права для «рабочего общения» с властями («правоприменительными органами»).

Поделиться