В Бишкеке российская художница устроила мастер-класс под открытым небом

Автор -
221

    Художница Виктория Ломаско приехала в Кыргызстан из России, чтобы научить приемам художественного мастерства всех тех, кто не умеет рисовать, но желает научиться. Накануне она провела урок рисования в необычном классе – под открытым небом, на проспекте Эркиндик в Бишкеке.

    Российская художница Виктория Ломаско известна своими графическими репортажами, отображающими жизнь изолированных друг от друга социальных групп и общую картину российской действительности.

    На уроке художница объясняла, как нарисовать правильно ту или иную фигуру, показав несколько простых приемов — схем построения рисунка: как изобразить на плоской поверхности бумаги рисунок так, чтобы он казался «выпуклым», придав ему реалистичность.

    Участники мастер-класса после теоритической части самостоятельно выполняли различные творческие задания, например, нарисовать элементы натюрморта и пейзажа с горизонтального формата в вертикальный.

    «Мы рисуем не только как видим, но и как мыслим. Главное — сделать компановку»,- говорила она. Мне не нужно искусно нарисованных рисунков, мне нужно видеть, как вы мыслите», — сказала Виктория Ломаско.

    После каждого задания проводился совместный анализ работ. Художница вместе  со своими учениками выявляла ошибки и недочеты в композициях.

    Подобный мастер-класс пройдет еще дважды – 2 последующих четверга в 18.30 часов на проспекте Эркиндик, возле памятника Боконбаеву. В мастер-классах могут принять участие все желающие, не имеющие художественного образования.

    Поделиться