Во время учений «Нерушимое братство-2014» особое внимание будет уделено проведению миротворческих операций в горах

Автор -
488

    В ходе учения «Нерушимое братство-2014» в Кыргызстане исследовательская группа Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) впервые проанализирует особенности проведения миротворческой операции в горной местности. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа

    «Природные условия Киргизстана, около 80 % территории которого занимают горы, позволяют нам всесторонне исследовать новые подходы к выполнению миротворческих задач на этом типе местности», — заявил сегодня во время заслушивания доклада по замыслу операции начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

    Специалисты приступили к подготовке предложений по совершенствованию системы связи, управления и кибербезопасности в горах, организации службы на контрольно-пропускных пунктах и наблюдательных постах, взаимодействия с авиацией, обеспечения многонационального контингента продовольствием, топливом и боеприпасами в условиях высокогорья, а также выработке анаэробной выносливости миротворцев, сохранения их здоровья при резких колебаниях давлениях и перепадах температур.

    Сегодня в горном ущелье Таатыр на полигоне Ала-Тоо миротворцы отработают перехват условного каравана с оружием и наркотиками.

    Учение «Нерушимое братство-2014» проходит в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. В нем принимают участие военнослужащие Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Вооруженные силы России представлены оперативной группой штаба ЦВО и подразделением Рощинской отдельной мотострелковой миротворческой бригады.

    Поделиться