В Национальной библиотеке пройдет книжно-иллюстративная выставка

Автор -

1 августа текущего года в 10.00 часов в Национальной библиотеке КР состоится конференция на тему «Азаттык деген асыл сөз». В рамках данного мероприятия организована книжно-иллюстративная выставка. Об этом в четверг сообщили организаторы выставки — общественный инициативный комитет по проведению памятных мероприятий и Национальная библиотека КР.

Данное мероприятие приурочено к 100-летию восстания 1916 года.

На выставке представлены газетные публикации разных лет о событиях 1916 года, исследования отечественных историков, документальные фотодокументы, уникальные исторические материалы о восстании кыргызского народа, произведения кыргызских авторов, посвященные этим трагическим событиям.

Восстание 1916 года – одно из самых трагических страниц кыргызского народа. К 1916 году на территории Средней Азии обострились этнические и религиозные различия между коренным и переселенческим населением. Более 170 тысяч человек погибло от рук карателей в те лихие годы, более 130 тысяч бежали в Китай, погибая от болезней, голода и холода. Это время в народе назвали «Yркүн», что значит «Смятение».

Поделиться