Кыргызстан не может продать завод «Дастан», потому что в стране нет компаний, которые могли бы оценить стоимость его акций — ФУГИ

Автор -

    Кыргызстан не может продать завод «Дастан», потому что в стране нет компаний, которые могли бы оценить стоимость его акций. Об этом K-News сообщил заведующий отделом распоряжения имуществом Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Тимур Малбашев.

    По его словам, тендер по закупке оценочных услуг акций завода «Дастан» срывается уже в третий раз. Так, 25 июля текущего года комиссия должна была вскрыть тендерные предложения, но из-за отсутствия заявок от компаний тендер снова не состоялся. Между тем, на оплату услуг оценщика уже выделено 4,5 млн сомов из Государственного приватизационного фонда.

    «Скорее всего, отсутствие заявок на тендер связано с тем, что в Кыргызстане нет компаний, которые могли бы провести оценку такого специфичного объекта, как «Дастан», который выпускает секретную продукцию для военно-промышленного комплекса. Сказывается и тот факт, что аналогов таких заводов у нас в стране нет. К нам звонили из Астаны, Москвы и Санкт-Петербурга, но, к сожалению, до тендера дело не дошло. Тем не менее, ФУГИ необходимо провести оценку акций завода до конца 2014 года, в настоящее время мы прилагаем все усилия для этого», — сказал Тимир Малбашев.

    «Планируется, что после проведения оценки акций завода он будет выставлен на конкурс по истечению 3 месяцев. Такой срок предусмотрен для всех стратегических объектов для того, чтобы о конкурсе могло узнать наибольшее количество потенциальных покупателей», — отметил он.

    Отметим, ранее правительство включило завод «Дастан» в перечень объектов, подлежащих приватизации, и распорядилось выставить 98,46 % госпакета акций этого предприятия на инвестиционный конкурс.

    Для оценки госпакета акций «Дастана» участник должен иметь не менее 10 лет опыта оценочной деятельности в странах СНГ и на международном рынке, знать международные стандарты оценки и финансовой отчетности. В штате компании должны быть специалисты, обладающие международной квалификацией (сертификаты бухгалтеров CPA, сертификаты о прохождении международных курсов в области оценки бизнеса ASA).

    ОАО «Транснациональная Корпорация «Дастан» – одно из ведущих предприятий в области создания и производства морского оружия, подводно-технических средств специального назначения на территории бывшего СССР.

    За время своего существования «Дастан» разработал и поставил на вооружение Военно-морскому флоту бывшего Союза и в частности России ряд образцов торпедного оружия, десятки различных видов систем самонаведения, неконтактных взрывателей, систем телеуправления и нестандартного контрольно-измерительного оборудования к ним.

    Поделиться