Институт омбудсмена бьет тревогу по поводу нарушений прав несовершеннолетних в колонии

Автор -

    Институт омбудсмена бьет тревогу по поводу нарушений прав несовершеннолетних в воспитательной колонии № 14. Как сообщили в Аппарате ведомства, сотрудники провели плановое инспектирование работы колонии.

    По словам заведующего отделом по правам ребенка и молодежи Ниязбека Дуйшенова, правозащитников беспокоит соблюдение режима отбывания наказания, обязательная изоляция осужденных и уровень воспитательной работы.

    «К сожалению, дети, впервые осужденные к содержанию в местах лишения свободы, содержатся здесь вместе с неоднократно отбывавшими наказание, а это грубое нарушение Уголовно-исполнительного кодекса КР», — сообщили в ведомстве.

    Кроме того, представители омбудсмена обнаружили нарушение прав одного из воспитанников колонии, в отношении которого суд Чуйской области неправильно применил закон об амнистии. Вместо положенного сокращения срока содержания в колонии наполовину его сократили на 1/3. Ранее правозащитники выявили такую же ошибку, которую совершили судьи Ошского областного суда в отношении другого осужденного несовершеннолетнего, и похоже, что такая практика становится системным нарушением прав несовершеннолетних граждан.

    Аппарат омбудсмена направит письма в правительство и на имя прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях.

    Поделиться