Ирак: курды отвоевали два города у исламистов

Автор -

Курдские отряды в воскресенье предприняли контрнаступление против армии так называемого «Исламского государства» и смогли взять под свой контроль два города – Гвер и Макмур. Передает Euronews
После авиаудара нанесенного американцами по суннитским радикалам – это первая победа курдов. Их представители говорят, что она стала возможно именно благодаря помощи США с воздуха. За последние сутки американцы нанесли несколько авиаударов по позициям исламистов, используя беспилотные летательные аппараты.

В Ирак тем временем прилетел глава французского МИДа Лоран Фабиус. Он побывал в Багдаде и центре иракского Курдистана Эрбиле. Фабиус обещал иракцам, сражающихся против боевиков поддержку. Правда, главным образом моральную.

Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции:

«В военном плане мы не собираемся вмешиваться. Но, в общем, и целом я хочу сказать, что мы никогда не бросаем своих друзей».

Тем временем, один из курдских каналов распространил кадры, на которых, как утверждается, показана раздача гуманитарной помощи беженцам, оставившим горный массив Синджар. Там им угрожала смерть по религиозным мотивам. Грузы с едой и предметами первой необходимости сбрасывают с военных вертолетов. По данным ООН, в горах Синджар могут находится до 40 тысяч человек, лишенных воды, продовольствия и крова.

Поделиться