Подсудимый депутат Келдибеков с семьей вылетел в Стамбул

Автор -

    Обвиняемый в коррупции депутат парламента Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) с женой и детьми 10 августа вылетел в Стамбул. Об этом K-News сообщили в Госпограничной службе КР.

    «Он вылетел 10 августа в 03.55 часов по направлению Бишкек-Стамбул обычным рейсовым самолетом. Его сопровождали супруга и дети. На 10 августа ограничения на его вылет из страны не было, поэтому он беспрепятственно прошел таможенный контроль», — пояснили в ведомстве.

    1 августа Первомайский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката Чильникиной и изменил Ахматбеку Келдибекову меру пресечения. Другим постановлением суд разрешил депутату выезд за пределы Кыргызстана для лечения, тем самым производство по уголовному делу было приостановлено. Позже Генпрокуратура обжаловала это решение.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября прошлого года. Суд избрал меру пресечения для депутата в виде содержания в СИЗО ГКНБ. Депутату было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 30 «Соучастие в преступлении», частью 1 статьи 303 «Коррупция», частью 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР по трем эпизодам, в частности, в период его работы на должностях председателя Социального фонда КР, председателя Государственного комитета по налогам и сборам, в бытность спикером Жогорку Кенеша.

    Поделиться