С просьбой о переименовании Чолпон-Атинского ипподрома в честь Асанбека Кольбаева обращались депутаты местных кенешей и трудовой коллектив ипподрома

Автор -
331

    С просьбой о переименовании Чолпон-Атинского ипподрома в честь Асанбека Кольбаева обращались депутаты местных кенешей и трудовой коллектив ипподрома, сообщил депутат Курманбек Дыйканбаев (Республика).

    Сегодня вице-премьер Абдрахман Маматалиев на заседании фракции «Ата Мекен» заявил, что присвоение ипподрому в городе Чолпон-Ата имени Асанбека Кольбаева было незаконным, отметив, что это решение не было согласовано с премьер-министром, как того требует постановление правительства. По словам Маматалиева, решение о переименовании ипподрома будет оспорено в суде.

    «Ипподром переименовали еще в 2012 году. С такой просьбой обращались депутаты Бостеринского айыльного кнееша, Чолпон-Атинского городского кенеша, мэрии города, местные жители и трудовой коллектив ипподрома. Асанбек Кольбаев заслужил это больше, чем некоторые члены правительства, он 33 года работал в этом районе в сфере конного спорта, является заслуженным тренером. Поэтому неправильно сегодня говорить, что решение о переименовании было незаконно, правительство занимается популизмом. Мы же должны учитывать инициативу местных властей, уважать их мнение», — сказал Дыйканбаев.

    Он отметил, что сегодня перед кабинетом министров Кыргызстана стоят куда более важные задачи — подготовка к зиме, вопросы государственной границы, пополнение госказны, исполнение республиканского бюджета, выделение капвложений, решение сельскохозяйственных вопросов.

    «А чем вместо этого занимается правительство? Может быть, некоторые люди связывают Кольбаева с его сыном и его деятельностью, но я лично знал Асанбека Кольбаева, и он достойный человек. А за взрослых детей родители ответственности не должны нести. Лучше бы правительство занялось проблемами развития этих ипподромов, а ни их названиями. У нас осталось 3 ипподрома и конезавода, государство никакого вклада не делает, никаких денег не выделяет, а в вопросы переименования вмешивается и делает такие заявления», — сказал Дыйканбаев.

    Поделиться