Французское правительство ушло в отставку

Автор -

Правительство Франции отправлено в отставку, об этом сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс, передает Утро.ру. Президент Франции Франсуа Олланд принял отставку и поручил сформировать новый кабинет министров. Его новый состав, как ожидается, будет представлен во вторник, 26 августа.

По данным французских СМИ, причиной отставки правительства стал конфликт между премьером и министром экономики Арно Монтебуром, на чьей стороне выступил и министр образования Бенуа Амон, передает РБК. При назначении Вальса именно Монтебур и Амон считались его главной опорой. Оппоненты главы кабмина были недовольны тем, что до 2014 года он придерживался правых взглядов в экономических вопросах.

Отметим, что в Пятой республике кабинет министров во главе с премьером отвечает за текущую внутреннюю и экономическую политику в стране. Глава правительства назначается президентом Франции. Обычно премьер представляет ту партию, которая имеет большинство мест в Национальном собрании (аналог российской Госдумы). Предшественником Мануэля Вальса до 31 марта 2014 года был Жан-Марк Эро, который, как и Вальс, состоял в Социалистической партии.

Поделиться