Воины-интернационалисты проводят международный автопробег по боевому пути Панфиловской дивизии

Автор -
282

    Воины-интернационалисты Кыргызстана, Казахстана и России — участники Афганской войны, и ветераны пограничных ведомств, поддерживая инициативу ветеранов Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, с 12 по 23 сентября 2014 года проводят агитационный автопробег по боевому пути Панфиловской дивизии. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    Автопробег посвящен историческим датам — 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, учитывая вклад кыргызстанцев и казахстанцев в копилку Победы, сохраняя память о павших на полях сражений и, в частности, в боях под Москвой.

    Акция проводится в рамках подписанного президентами государств-участников СНГ плана по празднованию 70-летия Победы и по инициативе воинов-интернационалистов Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, ветеранов пограничных войск Кыргызстана.

    Акцию  поддержали: правящая  партия Казахстана «Нур Отан», акимиат Алматы, РОО «Совет генералов Республики Казахстан», Министерство обороны и Национальная гвардия РК, а также Генеральный штаб, Министерство обороны, Государственная пограничная служба Кыргызской Республики, депутат Жогорку Кенеша, председатель Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане Нурлан Торобеков.

    По словам Торобекова, подобные акции способствуют военно-патриотическому воспитанию граждан и подрастающего поколения, формируют у них такие качества, как любовь к Родине, гражданственность  и патриотизм.

    Маршрут пройдет по городам: Алматы – Бишкек – Астана – Кустанай – Актюбе — Уральск-Самара (РФ) — Москва. Обратно: Москва – Рязань – Оренбург – Актюбе – Астана – Алмата. 

    Поделиться