Адвокат Айтматовой не предоставил письменных доказательств того, что препарат «Репретин» вредит здоровью

Автор -

    Адвокат Ширин Айтматовой не предоставил доказательств, что препарат «Репретин» вредит здоровью. Об этом K-News сообщил адвокат компании «Ротафарм» Алмаз Акматалиев.

    Акматалиев подчеркнул, что в мае 2014 года было вынесено решение суда. Суд удовлетворил исковые требования компании «Ротафарм», признав, что сведения, которые были распространены депутатом Айтматовой, не соответствовали действительности.  

    Адвокат компании заметил, что представитель депутата подала апелляцию в городской суд.

    «В пятницу прошло второе заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы. По делу, факт распространения самих сведений депутатом парламента мы уже доказали. Ответчик также не отрицает. В настоящее время обязанностью ответчика является доказать соответствие этих сведений действительности. Однако и нынешнее, и прошлое заседание показало необоснованность их доводов», – сообщил Акматалиев. 

    Он отметил, что как на прошлом заседании, так и в пятницу, сторона ответчика предоставила «целую кипу документов, которые якобы доказывают соответствие действительности распространенных ими сведений».

    «При этом ни в одном из этих документов нет каких-либо четких доказательств. Есть письмо посольства Турции, в котором просто сообщается, что препарат «Репретин» не распространяется в Турции. Во втором абзаце ответа на депутатский запрос сообщается, и представитель ответчика об этом сознательно умалчивает, что депутат приложил к запросу не тот документ. Они ждали ответа на препарат «Репретин» о сертификате соответствия, и при этом в запросе прикрепляют копию абсолютно другого препарата», – пояснил Акматалиев.  

    Акматалиев заметил, что в суд были вызваны свидетели, которые указали, что препарат «Репретин» не вызывал у них никаких побочных явлений и поднимал уровень гемоглобина до необходимой нормы, в том числе заместитель директора Фонда «Надежда на новую жизнь». Членами фонда являются люди с почечной недостаточностью.

    «”Репретин” начала принимать в 2010 году, и уровень гемоглобина был в норме. В прошлом году мы услышали, что больные Национального госпиталя начали писать письма в адрес депутата, в котором сообщали, что «Репретин» дает побочный эффект. Наша организация решила провести собственное расследование, в том числе и по регионам. Опрос больных показал, что никаких побочных явлений от препарата не возникали. Об этом мы сообщили в письме к депутату парламента», – сообщила заместитель директора Фонда «Надежда на новую жизнь» Венера Ташмамбетова.  

    После рассмотрения показаний всех свидетелей, суд объявил перерыв до 15 октября.

    Поделиться