Студенты в Гонконге протестуют против политики КНР

Автор -

Тысячи гонконгских студентов принимают участие в протесте против ограничения числа кандидатов на выборах в руководство специального административного района. Как полагают манифестанты, руководство КНР хочет дать ход «угодным [Пекину] кандидатурам». Отмечает ВВС

Активисты обвиняют центральные власти КНР в том, что те нарушили свои собственные обещания.

Как отмечают в студенческих профсоюзах, первая забастовка — лишь начальный этап недельной кампании гражданского неповиновения. Пекин утверждает, что полностью выполняет обязательства по сохранению особого экономического статуса Гонконга.

В 14.00 по местному времени тысячи студентов собрались в кампусе Китайского университета Гонконга на сидячую демонстрацию. Многие пришли в белых футболках с повязанными на них желтыми лентами. Желтый цвет стал символом демократически настроенных гонконцев.

Как передают местные СМИ, к студенческому протесту присоединились около 400 преподавателей вузов.

Бойкот организован гонконгской федерацией студентов совместно с другими организациями. В течение недели студенты собираются провести демонстрации и организовать публичные лекции в парке, находящемся неподалеку от правительственных зданий.

Продемократическое движение Occupy Central готовит более масштабную акцию мирного протеста в октябре. Участники планируют провести сидячий протест в финансовом районе Гонконга, что может остановить работу бирж. Вопрос о выборе руководства Гонконга занимает его жителей последние несколько месяцев. Протесты уже были — как со стороны продемократических сил, так и тех, кто поддерживает линию Пекина.

Власти Китая обещали проведение прямых выборов руководства Гонконгка к 2017 году. Однако в августе китайское правительство объявило, что у избирателей будет выбор из двух-трех кандидатов, заранее отобранных специальным комитетом.

Студенты, вышедшие на акцию протеста, считают, что подобное решение Пекина противоречит особому статусу Гонконга. В 1997 году, когда Британия передала право на управление Гонконгом Пекину, первому были обещаны широкие демократические полномочия и свободы.

Пекин сейчас не заинтересован в проведении внутренних политических реформ, и коммунистическое руководство страны не собирается поощрять тех, кто шумно поддерживает реформы, призывая к демократии.

Поделиться