В Оше на решение проблем по обеспечению населения питьевой водой международные доноры потратят $23 млн

Автор -

    В Оше на решение проблем по обеспечению населения питьевой водой международные доноры потратят $23 млн. Об этом стало известно на встрече мэра Оша Айтмамата Кадырбаева с жителями территориального совета № 5 «Керме-Тоо», сообщает пресс-служба мэрии.

    По словам Айтмамата Кадырбаева, к 2016 году в Оше будет полностью решен вопрос с обеспечением чистой питьевой водой.

    «Вопросы обеспечения населения чистой питьевой водой остались нам еще с советских времен. На реализацию планов по обеспечению всего населения города питьевой водой тратится огромная сумма — $23 млн. Никогда прежде на подобные цели даже в советское время не расходовались такие средства.Данная работа стала возможной благодаря привлеченным инвестициям. Всего за 8 месяцев этого года в Ош было привлечено свыше 2 млрд сомов инвестиций», — сказал Айтмамат Кадырбаев.

    Он также сообщил, что в рамках подготовки к зиме мэрия проводит установку нового котельного оборудования, а также подключает многоэтажные дома, не имеющие отопления, к тепловым сетям.

    «В семейных общежитиях микрорайона «Манас-Ата» будет полностью восстановлена отопительная система. Помимо этого, остро нуждающимся и малоимущим семьям будут бесплатно выданы газовые баллоны и электроплиты», — отметил Айтмамат Кадырбаев.

    Отметим, в рамках решения вопросов, связанных с обеспечением жителей питьевой водой, запланировано:

    — строительство третьей ветки от плотины до водоочистительных станций;

    — в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатского банка развития будут построены 2 резервуара;

    — в Оше начнется установка водомеров;

    — на средства бюджета страны планируется строительство 3-го резервуара объемом 6 тыс. м3.

    Поделиться