В Оше состоится фестиваль, посвященный Сулайман-Тоо

Автор -
632

2-6 октября в Оше пройдет фестиваль «Сулайман-Тоо – символ мира и согласия», включающий в себя ряд культурно-развлекательных и академических мероприятий, организованных мэрией города. Об этом сообщили в Программе развития ООН в Кыргызстане.

В период со 2 по 6 октября жители и гости южной столицы смогут посетить театрализованные представления, фото и художественные выставки, концерты классической музыки, научно-практические конференции, ярмарки народного творчества, спортивные состязания.

Памятник всемирного наследия — гора Сулайман-Тоо — расположена в центре исторической части Оша. Уникальная историческая и духовная значимость Сулайман-Тоо признана на международном уровне: 26 июня 2009 года на 33-м заседании ЮНЕСКО в Испании было принято решение о внесении горы Сулайман-Тоо в список Всемирного наследия в номинации «Священная гора».

Однако издревле известна роль Сулайман-Тоо и в качестве олицетворения исторического, духовного и культурного единства этнических жителей Ферганской долины и Центральной Азии. Объединяющая роль Сулайман-Тоо для различных этнических групп будет отдельно представлена общественности в презентации монографии кыргызского ученого А.Е. Захаровой – «Сулайман-Тоо. Мифы, легены, предания, исследования».

Поделиться