Динару Сагинбаеву хотят засудить за смерть 34 человек

Автор -
280

    Учредитель Ассоциации нефрологов Кыргызстана и учредителя общественно-благотворительного фонда «Шаик Ата» Темир Султаналиев намерен подать в суд на экс-министра здравоохранения Динару Сагинбаеву. Об этом сообщил он сам и другие представители «Шаик Ата» на пресс-конференции в четверг.

    «Мы обвиняем Сагинбаеву в том, что 34 пациента Чуйской областной больницы, пересаженные на госбюджет, получили просроченное лекарство «Репретин», и в том, что в прошлом году мы должны были получить медикаменты на сумму 17 млн сомов, а получили на 4 млн 800 тыс. сомов, куда делись остальные 12 млн?», — озвучила претензии к экс-министру председатель общественно-благотворительного фонда «Шаик Ата» Гульджамал Мамбетова.

    По словам Темира Султаналиева, бывший руководитель Департамента лекарственного обеспечения Рустам Курманов украл деньги из карманов граждан за счет завышения цен на лекарства – 6,5 млрд сомов за год, и 70 % медикаментов, завезенных в республику, являлись контрафактными. Эти данные Темир Султаналиев взял в одной из газет.

    «Являясь на тот момент руководителем ДЛО, имеет ли он моральное право баллотироваться на должность министра здравоохранения?» — спрашивал учредитель Ассоциации нефрологов Кыргызстана.

    Также он сказал, что будет подавать документы в Совет обороны на Сагинбаеву.

    В то же время, присутствовавший на пресс-конференции представитель Министерства здравоохранения Талант Арстанкулов утверждает, что Динара Сагинбаева не нарушала закон, и ее вины в смерти 34 пациентов нет.

    «Если бы на сегодняшний день действительно были какие-то нарушения закона, уже были бы предприняты какие-то действия со стороны правоохранительных органов. Более того, в период руководства госпожи Сагинбаевой был успешно проведен тендер, в результате которого дополнительно более 100 человек были взяты на гемодиализ. И если бы по тендеру были какие-то нарушения, то этот тендер был бы уже отменен. Отмечу, все тендерные документы проверяла генпрокуратура», — высказал свою позицию Талант Арстанкулов.

    Также, отметил он, в 2012 году на бюджетный гемодиализ были переведены 30 больных, в 2013-м – 130 человек, а в этом году до октября – 98 больных.

    «Для проверки смертей от «Репретина» были созданы комиссии, в том числе рабочая группа, инициированная депутатами Жогорку Кенеша, которая проверила реальное количество погибших. Во-первых, у людей возникает впечатление, что все эти люди погибли за одну неделю, но это не так – смерти в отделении происходили с 2011 года. Во-вторых, на самом деле их было не 34, а 22 человека. В-третьих, причины смерти у всех разные, и дело не в просроченном лекарстве», — подытожил Талант Арстанкулов.

    Поделиться