Эбола в США: в «группе риска» — пятеро детей

Автор -

Под тщательным наблюдением американских врачей оказались 18 человек: все они могут заразиться вирусом Эбола, так как контактировали с мужчиной, госпитализированным накануне с геморрагической лихорадкой. Сообщает Euronews.

У пациента, прилетевшего из Либерии, болезнь проявилась лишь спустя неделю после прибытия, поэтому он успел пообщаться с родственниками и знакомыми. В группе риска оказались пятеро детей.

«Я знаю, что родители чрезвычайно обеспокоены происходящим, но позвольте мне заверить вас, что мы пристально наблюдаем за всеми этими детьми, так что вирус не сможет распространиться до того, как проявятся симптомы», — уверил общественность губернатор Техаса Рик Перри.

Наблюдение за «группой риска» будет продолжаться по крайней мере три недели — именно столько длится инкубационный период. Между тем, Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что уже к январю следующего года может быть готова и испытана вакцина от вируса, число заразившихся которым превысило семь тысяч человек.

 Эксперты считают наиболее перспективными два препарата, разработанных в британской и американской компаниях. Мари-Поль Кини, помощник Генерального директора по системам здравоохранения и инноваций:

«Одна вакцина основана на аденовирусе шимпанзе, это так называемый рекомбинантный вирусный вектор. Другая создана на основе вируса везикулярного стоматита индианского серотипа — этоn вирус очень схож с бешенством».

Над вакциной против Эболы работают специалисты сразу нескольких стран, в том числе и в России: в среду Роспотребнадзор сообщил о заметных успехах бригады российских эпидемиологов, с августа работающих в столице Гвинеи.

Поделиться