В судебных разбирательствах по «Джерую» у правительства есть неплохие шансы – Госгеология

Автор -

Правительство считает, что в судебных разбирательствах по «Джерую» у него есть неплохие шансы. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Дуйшенбек Зилалиев в ходе национальной конференции «Построение сотрудничества и снижение конфликтов между заинтересованными сторонами в горнодобывающей отрасли» в четверг. Отметим, организатором Национальной конференции является Фонд Евразии Центральной Азии (ФЕЦА) и Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам КР. Финансовую поддержку оказывает Агентство США по международному развитию

По словам главы Госгеологоагентства, обнадеживающая информация поступает от судебного представительства в правительстве.

Зилалиев отметил, что в настоящее время правительство формирует межведомственную комиссию, которая разработает правила проведения конкурса. Соответствующее распоряжение пока не подписано, так как две парламентские фракции пока не предоставили депутатов, которые войдут в комиссию.

Работники агентства отметили, что судебные разбирательства начнутся в следующем году. Пока определяется состав арбитража, в который войдут три представители. Один – от правительства КР, второй – от истца, и третий – от Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Как сообщалось ранее, в ноябре 2010 года у компании «Джеруйалтын» была аннулирована лицензия на разработку месторождения за невыполнение планов работ. Сразу после этого компания подала два иска – на правительство и Министерство природных ресурсов (ныне Госгеологоагентство). Последний иск был выигран ведомством, и теперь государство может выставить месторождение на конкурс. При этом по иску к правительству Бишкекский городской суд признал аннулирование лицензии законным, но в течение года «Джеруйалтын» может подать апелляцию в Верховный суд.

13 марта этого года представители Visor Holding заявили, что Consolidated Exploration Holdings подала в МЦУИС (Вашингтон) жалобу на правительство Кыргызстана, связанную с долей компании в золоторудном месторождении. Инвесторы просят МЦУИС взыскать более $400 млн за экспроприацию доли в «Джеруе». МЦУИС принял иск Consolidated Exploration Holdings 23 апреля этого года.

Поделиться