Минфин предлагает штрафовать за несвоевременную уплату налогов

Автор -

    Министерство финансов предлагает штрафовать за неуплату налогов в установленные сроки. Соответствующий проект закона был внесен на рассмотрение парламента.

    В Кодексе об административной ответственности предлагается внести новую статью – «Неуплата налогов в установленные законом сроки». Наказание в данной статье предусмотрено в виде штрафа от 10 до 20 расчетных показателей (1-2 тыс. сомов) для граждан, от 30 до 50 (3-5 тыс. сомов) для должностных лиц и 100 расчетных показателей (10 тыс. сомов) для юридических лиц.

    Также в законопроекте предлагается изменить расчеты штрафов на такие виды правонарушений, как искажение бухгалтерского учета, ведение деятельности без использования контрольно-кассовых машин, невыдача кассового чека, непредставление единой налоговой декларации. Для всех этих правонарушений в нынешнем законодательстве не установлены четкие штрафы, в статьях указывается, что штраф накладывается до определенного количества расчетных показателей. Минфин предлагает отказаться от этой практики и исключить предлог «до» из кодекса, тем самым оставив четкие размеры штрафов.

    Поделиться