Конституционная палата КР подписала меморандум о сотрудничестве с коллегами из Турции и Молдовы

Автор -

    Конституционная палата Верховного Суда подписала меморандум о сотрудничестве с Конституционными судами Турции и Молдовы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, делегация из Кыргызстана приняла участие в Конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию в Сеуле (Южная Корея).

    В мероприятии приняли участие представители более 100 стран мира. К собравшимся с приветственной речью обратились президент Кореи Пак Кын Хе и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Они отметили важность проведения мероприятия, роль становления конституционного правосудия и социальной интеграции в достижении целей, провозглашенных в уставе ООН.

    В рамках конгресса состоялись двусторонние встречи председателя отечественной Конституционной палаты Мукамбета Касымалиева с коллегами из России, Кореи, Латвии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Украины и с другими официальными лицами.

    Как подчеркнули в ведомстве, Конституционная палата также инициировала вопрос вступления в Азиатскую ассоциацию конституционных судов.

    Поделиться