Энергетика Германии на грани катастрофы

Автор -

Энергетический рынок в Германии терпит бедствие. Крупнейшие немецкие энергетические концерны оказались на грани катастрофы из-за перехода страны на возобновляемые источники энергии. Передает Утро.ру

Германия в целом очень успешна, особенно в производстве знаменитых немецких автомобилей, но в энергетике происходит настоящая «катастрофа», сообщает Утро.ру со ссылкой на Financial Times.

«Две главные энергетические компании – E.On и RWE – находятся под огромным давлением. Одна из них практически мертва, другая – в крайне затруднительном положении», — заявил глава крупнейшей государственной энергетической компании Франции Électricité de France (EDF) Анри Проглио.

Прибыль немецкой электроэнергетики стремительно сокращается, поскольку страна переходит от обычных источников энергии к возобновляемым и намерена полностью отказаться от атомной энерги.

Немецкий энергоконцерн RWE объявил о снижении прибыли на 62% в августе и собирается закрыть несколько электростанций из-за роста затрат на производство. Прибыль первого по величине энергоконцерна Германии E.On в том же месяце снизилась на 20%.

Поделиться