Верхне-Нарынские ГЭС компенсируют потерю электроэнергии в период маловодья 2020 года – Горбенко

Автор -

    Верхне-Нарынский каскад гидроэлектростанций компенсирует потерю электроэнергии в период маловодья 2020 года, сообщил K-News председатель правления ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» Игорь Горбенко в Нарынской области в четверг.

    По его словам, срок введения в эксплуатацию первого гидроагрегата Нарынской ГЭС – декабрь 2016 года.

    «Первые два агрегата на каскаде будут ориентированы на зимнюю выработку электроэнергии, но тут небольшие объемы. Сейчас мы начинаем возводить первые сооружения, поэтому мы наращиваем темпы. У нас строительство организовано методом параллельного проектирования и строительства. Если традиционным способом, то мы должны были в течение двух лет подготовить проект и только после этого приступили бы к подготовительным работам», — заметил Горбенко.

    «Но мы понимаем, что для Кыргызстана очень важно электроэнергию получить действительно в ближайшее время. Сейчас в реке мало воды, идет маловодный период. Он появляется с периодом в шесть лет, как например, 2008 год и 2014 год. Следующий период — в 2020 году, но к этому времени мы построим все четыре станции и, по крайней мере, хоть чем-то компенсируем потерю электроэнергии, которая бывает в маловодные годы», — добавил председатель правления закрытого акционерного общества.

    Как сообщалось ранее, 20 сентября 2012 года состоялось подписание соглашения между правительствами России и Кыргызстана о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций. Соглашением предусмотрено строительство четырех гидроузлов: Ак-Булунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3.

    Для реализации проекта создано ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» с паритетным распределением долей ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» в уставном капитале. 27 октября 2012 года состоялась торжественная церемония закладки каскада с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Строительство каскада планируется осуществить в течение 5-6 лет. Мощность каскада составляет – 237 Мвт.

    Поделиться