Компания «Джунда»: Мы в строгом порядке соблюдаем законы КР, в том числе и трудовое право

Автор -

    Недавно в СМИ появилась статья председателя Центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, в которой Элдар Таджибаев указывает, что в ходе проведенной проверки инспекторами профсоюза в ОсОО «Чайна Петроль Компани “Джунда”» был выявлен ряд грубых нарушений норм трудового законодательства КР.   

    В связи c громким заявлением компания поясняет следующее.

    В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», проверка деятельности субъектов предпринимательства осуществляется уполномоченными государственными органами, к которым Центральный комитет горно-металлургического профсоюза Кыргызстана не относится. Центральный комитет горно-металлургического профсоюза Кыргызстана является всего лишь некоммерческой общественной организацией, которая не обладает какими-либо правами на проведение проверок субъектов предпринимательства.

    Заявление Элдара Таджибаева о том, что с работниками ОсОО «Чайна Петроль Компани “Джунда”» не подписываются письменные трудовые договора, не составлены и не согласованы локальные акты, регулирующие трудовые отношения, штатное расписание, должностные инструкции, график работы, график отпусков, коллективный договор, расчетные листки о заработной плате, компания считает совершенно необоснованным. Господин Таджибаев опирается на слова уволенного работника компании А. Нураева, которые не соответствуют действительности. Компания «Джунда» в строгом порядке соблюдает законы КР, и не только заключает с работниками трудовые договора, но и придерживается всех остальных норм трудового права.

    Что касается увольнения А.Нураева, необходимо отметить, что по сведениям ответственного лица из отдела кадров компании, данный работник не являлся председателем профкома, как о том говорится в материале Таджибаева. Компания наняла А. Нураева на должность инженера-эколога на краткосрочный период. То, что называют профсоюзом, было незаконно созданным образованием, так как его создание никак не согласовывалось с администрацией компании. Решение об увольнении А. Нураева компания считает совершенно обоснованным, так как при трудоустройстве господин Нураев был проинформирован о том, что эта работа временная, однако после окончания договорного периода начал распространять о компании заведомо ложную информацию.

    Администрация компании акцентирует внимание на том, что если в ходе работы сотрудник нарушает внутренний регламент компании или не выполняет работу в соответствии с должностными обязанностями, решение об освобождении его от должности всегда остается за компанией и никак не противоречит трудовому законодательству.  

    По информации отдела кадров, в настоящее время компания «Джунда» решила проблему с  трудоустройством 800 граждан Кыргызской Республики. К тому же, для решения вопроса нехватки квалифицированных рабочих на НПЗ из числа местного населения, компания реализует план по отправке 1 тысячи граждан КР на обучение в Китай, по 100 сотрудников ежегодно.

    Поделиться