В Оше наркозависимый оставил умирать своего приятеля-наркомана

Автор -

    Управление внутренних дел Оша возбудило уголовное дело по статье 121 «Оставление в опасности» в отношении наркозависимого жителя Оша. Как сообщили в пресс-службе МВД, мужчина мог оказать помощь потерпевшему, но не предпринял каких-либо действий.

    6 октября в УВД обратился житель южной столицы с заявлением о пропаже без вести его родственника. Выяснилось, что в конце сентября близкий родственник заявителя О.Н., проживающий в Бишкеке, вышел из дома и с тех пор не вернулся.

    По данному факту проводились поисковые мероприятия. Однако 12 октября в милицию обратился житель Оша И.У., который сообщил, что без вести пропавший О.Н. на самом деле похоронен им в поле на окраине одного из пригородных сел. По его словам, мужчины в ночь на 2 октября вместе с приятелем (О.Н.), находясь в Оше, употребляли наркотические средства. После их употребления его приятелю стало плохо, и впоследствии из-за ухудшения состояния здоровья он скончался. В ходе следствия выяснилось, что мужчина, чтобы скрыть данный факт, похоронил своего знакомого. Каких-либо мер по оказанию помощи находящемуся в опасном для жизни состоянии не были приняты. По предварительным данным они принимали наркотики внутривенно.

    При проведении следственных действий сотрудники милиции обнаружили в указанном месте закопанный труп. Личность установили, им оказался ранее считавшийся без вести пропавшим О.Н., житель столицы.

    УВД Оша возбуждено уголовное дело по статье121 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса. Подозреваемый водворен в ИВС. Решением суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Также установлено, что обвиняемый числится в наркодиспансере как наркозависимый.

    В настоящее время следствием по данному уголовному делу назначены ряд необходимых экспертиз. Расследование продолжается.

    Поделиться