Путин теряет рейтинг

Автор -

Рейтинг президента Российской Федерации Владимира Путина, достигший своего пика в августе, начал снижение, — сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного Левада-Центром.

По данным опроса, если в августе за Путина готовы были проголосовать 57% респондентов, то в сентябре их число приблизилось к 49%. В прошлый раз менее чем половина респондентов указывала Владимира Путина в качестве желаемого президента. В январе это число равнялось 29%. Если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, сообщает РБК, то рейтинг действующего президента составит 83% против 87% месяцем ранее (в апреле – 81%, в январе – 66%). Отмечает Утро.ру.

Значительно снизилось и число тех, кто определился с выбором – если в августе кандидата, за которого респондент готов проголосовать, называли 66%, то в сентябре определившихся с выбором было уже 59%. В январе этот показатель составлял 45%.

Впрочем, снижение рейтинга Путина пока не говорит о каких-то коренных изменениях отношения россиян к своему президенту. Не стоит забывать, что пик рейтинга Путина пришелся на разгар войны в ДНР и ЛНР, при том, что большинство населения РФ, было уверено в активной поддержке российским президентом борьбы донецких и луганских ополченцев.

Сегодня, во время перемирия, когда тема украинских событий местами отошла на второй план, уровень поддержки населением президента возвращается с пиковых значений к обычным.

Некоторые эксперты указывают и на то, что причиной августовского пика стало отсутствие значительной части «непутинского» электората. В августе, многие его представители, будучи преимущественно образованными людьми с относительно высокими доходами, находились в отпусках и не смогли принять участия в опросе.

И все же, нельзя исключать, что на снижение рейтинга путина оказали влияние и некоторые другие факторы. Прежде всего, это резкий скачек доллара, и вызванный российскими контрсанкциями в отношении Запада, рост потребительских цен. Убедиться, так это или нет, пока достаточно сложно, ибо с момента введения санкций и ответа на них со стороны России прошло не так много времени.

Возможные разочарования в Путине, связанные с ростом цен пока еще с лихвой компенсируются громкими и яркими выступлениями президента, в которых он называет внешних врагов России, якобы причастных к ухудшению ситуации в экономике.

С другой стороны, как показывает практика, по мере ухудшения экономической ситуации в стране, доверие населения к своему лидеру неизбежно снижается. Это снижение бывает достаточно долгим и может тянуться многие месяцы, и даже годы. И, тем не менее, оно неизбежно.

Учитывая, что экономическая ситуация в России определенно ухудшается, а власти страны уже рассматривают население, как серьезный источник восполнения потерь из-за санкций и кризиса, постепенное снижение доверия населения Путину, действительно может иметь место.

Поделиться