Взрыв «Антареса»: следствие ищет причины

Автор -

Взрыв произошел через несколько секунд после взлета с космодрома НАСА на острове Уоллопс, что у побережья американского штата Вирджиния. Ракета должна была доставить на орбиту более двух тонн груза для шести космонавтов, находящихся на Международной космической станции. Сообщает ВВС.

При взрыве никто не пострадал. Команда экспертов НАСА в данный момент выясняет причины катастрофы.

Советский след?

Следствие не будет спешить с выводами о причинах крушения ракеты-носителя. Однако одной из возможных версий может стать ошибка в работе маршевых двигателей.

Как сообщается на веб-сайте производителя — Orbital Sciences Corporation — конструкция топливного бака первой ступени была разработана в украинском КБ «Южное». В этом бюро в свое время была создана ракета-носитель «Зенит».

Сам топливный бак был построен в Днепропетровске на предприятии «Южный машиностроительный завод», который строит «Зенит» и «Циклон».

Первая ступень ракеты оснащена двигателями AJ26-62, которые поставляет американская компания Aerojet Rocketdyne.

На веб-сайте этой компании говорится, что AJ26-62 — результат глубокой доработки российских ракетных двигателей НК-33, созданных на самарском предприятии СНТК им. Н.Д. Кузнецова.

Этот двигатель — ближайший родственник НК-15, который был установлен на самой мощной советской ракете Н1. Ракета Н1 должна была участвовать в лунной программе СССР. Все испытания ракеты закончились авариями, и программа была в результате свернута.

Согласно информации Aerojet Rocketdyne, доработка включает в себя установку карданной системы отклонения двигателя для изменения вектора тяги, новые системы подачи топлива, обновление электропроводки и некоторых других систем.

Отложенная катастрофа

Ракета-носитель и космический корабль, произведенные компанией Orbital Sciences, являлись частью проекта НАСА по замене полетов шаттлов. Цель программы — обеспечение бюджетных перевозок грузов на орбиту Земли.

Фрэнк Калбертсон, заместитель председателя правления Orbital Sciences, выразил уверенность, что авария не повлияет на долгосрочные планы компании. Первоначально запуск был назначен на понедельник. Однако из-за присутствия морского судна в акватории космодрома запуск был отложен.

Полет должен был стать третьей миссисей по заказу Национального управления США по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА).

«Надеюсь, что скоро мы поймем, что произошло, и возобновим работу», — заявил Фрэнк Калбертсон.

Корреспондент Би-би-си Джонатан Амос полагает, что задержка с доставкой грузов на орбиту будет незначительной. У компании имеется целый ряд грузовых кораблей, которые смогут доставить груз.

Поделиться