Бойцы «пешмерга» готовы войти в Кобани

Автор -

Небольшая группа бойцов «пешмерга» (военизированных формирований иракских курдов) прошла в город Кобани на севере Сирии, который осаждают боевики группировки «Исламское государство». Их задача – переговоры с местным ополчением. Сообщает Euronews.

В Турции в непосредственной близости от сирийской границы перехода в Кобани ожидают еще 140 бойцов «пешмерга» и несколько десятков единиц военной техники. Иракские курды готовы присоединиться к защитникам Кобани с тяжелым вооружением. В Кобани уже находятся от 50 до 150 бойцов сирийской оппозиции.

Представитель сирийской оппозиции на пресс-конференции в Стамбуле: «Наконец-то мы получили то, что хотели. До этого наши бойцы использовали лишь стрелковое оружие. Мы надеемся получить больше тяжелого оружия из соседних стран».
Дамаск, тем временем, назвал «вопиющим нарушением суверенитета Сирии» допуск курдских бойцов и отрядов сирийской оппозиции в Кобани через границу с Турцией. Борьба с группировкой «Исламское государство» ведется и в Ираке, где исламистам удалось захватить значительные территории. Информационные агентства сообщают, что иракская армия готовится при поддержке авиации союзников освободить город Байджи. Сообщается также, что на западе Ирака экстремисты устроили массовую расправу над жителями одного из городов.

Поделиться