Иерусалим: власти закрыли доступ на Храмовую гору

Автор -

В Иерусалиме в четверг группы еврейских ортодоксов попытались прорваться на Храмовую гору. Соответствующий призыв был распространен накануне в социальных сетях и поддержан некоторыми депутатами Кнессета. Власти в итоге приказали закрыть доступ на Храмовую гору как для евреев, так и для палестинцев. Решение вызвало негодование мусульман, которые до сих пор, в отличие от иудеев, имели право здесь молиться. Передает Euronews.

Противостояние между еврейской и арабской общинами Иерусалима обострилось после того, как активист «Исламского джихада» Муатаза Хиджази совершил покушение на раввина Иегуду Глика.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

«Международное сообщество должно прекратить свое лицемерное поведение и принять меры в отношении поджигателей противостояния, против тех, кто пытается изменить существующий статус кво».

Шавки Алисса, министр социальных проблем ПНА:

«Происходящее сейчас в Иерусалиме, безусловно, не останется без реакции со стороны жертв. Они это понимают и подогревают эскалацию. Мы считаем, что единственный способ исполнить международное законодательство – прекратить оккупацию. Это решит проблему. Именно поэтому нужно смотреть в корень проблемы».

Подозреваемый в покушении на раввина палестинский активист был застрелен полицией при попытке оказать сопротивление. Задержание проходило в арабском квартале Иерусалима. Услышав стрельбу десятки арабов попытались приблизиться к месту операции, но полиция применила спецсредства для разгона толпы.

Поделиться