Сотрудники УМС мэрии Бишкека требуют снять с должности своего начальника

Автор -
644

    Сотрудники Управления муниципальной собственности мэрии Бишкека обвиняют руководство в незаконной массовой кадровой чистке и требуют снять с должности своего начальника. Об этом журналистам сообщили сотрудники УМС на сегодняшней пресс-конференции в Бишкеке.

    Начальник отдела аренды земельных участков Назгуль Кожоналиева рассказала, что с приходом на должность начальника УМС Айбека Омуралиева за полгода было уволено 18 человек. В настоящий момент большую часть коллектива вынуждают уволиться, чтобы родственники и знакомые руководства заняли их места.

    «Поводом для данной пресс-конференции является безграничная грубость и непрофессионализм нашего руководства, а именно начальника Айбека Омуралиева, его временного заместителя Адилета Болотова, а также замначальника МП «Тазалык» Нургуль Акимовой, которых назначил наш нынешний градоначальник Кубанычбек Кулматов. Мы коллективно обращаемся с тем, чтобы освободили от должностей данных людей, потому что в коллективе идет массовое увольнение. Под видом коррупции нас заставляют по-хорошему или по-плохому уволиться. Так, в моем случае, Омуралиев допускает оперативную, финансовую, а также кадровую политику совершенно других людей, например, Нургуль Акимову, которая являясь замначальником МП «Тазалык», активно вмешивается в нашу деятельность. Таким образом, лично меня она начала меня выгонять во время работы из кабинета с позволения самого начальника. В итоге, я оказалась на больничной койке и потеряла ребенка на 4-м месяце беременности. В возбуждении уголовного дела в отношении нее мне отказали. «Эже, она кулматовский человек и мы не можем вам ничем помочь», мне так ответили в правоохранительных органах», — рассказала начальник отдела аренды земельных участков Назгуль Кожоналиева.

    По ее словам, именно в их отделе УМС общая численность сотрудников составляет 55 человек, в настоящее время из них официально уволено 18 человек, 15 на подходе.

    «Наших старых сотрудников принудительно заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию. Лично мне так говорил Айбек Омуралиев, в данный момент вся работа в УМС стоит, особенно с приходом заместителя начальника Адилета Болотова. Который под предлогом проверки сотрудников задерживает корреспонденцию, что является предлогом для дисциплинарного взыскания сотрудников. То же самое творится и с договорами аренды, они задерживаются, поступают неоднократные жалобы от жителей, от арендаторов. На сегодняшний день руководство создало комиссию со «своими» людьми, которая проводит служебное расследование по деятельности объектов облегченного типа, хотят убрать «чужих», то есть нас – старый состав, а своих поставить. В июле месяце они убрали главного специалиста Бахадыра Бахамудинова, принудительно заставив написать заявление, хотя он являлся грамотным специалистом. И на его место назначили своего неопытного человека. Если мэр нас не услышит, мы будем вынуждены уйти с работы в знак протеста», — рассказал начальник отдела объектов облегченного типа Данияр Толкомбаев.

    Также сотрудники УМС рассказали, что не могут по работе не могут переговорить со своим начальником, так как он просто запретил им появляться в учреждении и тем более в своем кабинете.

    «Мы разослали много писем во все инстанции, в том числе Генпрокуратуру, ГКНБ, Аппарат президента, в Жогорку Кенеш, во все фракции горкенеша с просьбой, чтобы нам помогли», — дополнила Назгуль Кожоналиева.

    На вопрос журналистов, есть ли у них какие либо доказательства, подтверждающие давление со стороны начальства, сотрудники ответили, что возможности что-то записать у них не было: когда Айбек Омуралиев вызывает кого-либо к себе в кабинет, он просит выключить телефон и положить к нему на стол. В течение полугода работники молчали, так как надеялись на улучшение, но так ничего и не изменилось.

    Поделиться