Британия: День поминовения

Автор -

Двумя минутами молчания почтила Великобритания День поминовения жертв Первой мировой войны. По традиции памятные церемонии проводятся по всей стране ежегодно в ближайшее к 11 ноября воскресенье. В 1918 году в этот день было подписано перемирие между Германией и союзниками. Передает Euronews.

Королева Елизавета, члены королевской семьи и премьер-министр Дэвид Кэмерон возложили венки из красных маков к подножию Кенотафа – Памятнику неизвестному солдату. После Первой мировой войны красный мак стал своеобразным символом скорби по погибшим.

Церемония сопровождалась традиционным парадом, в котором участвовали тысячи ветеранов британских вооружённых сил. Последний британский ветеран Первой мировой войны умер в феврале 2012 года в возрасте 110 лет.

В этом году День поминовения имеет особую значимость, поскольку британцы отмечают сразу несколько годовщин: 100-летие с начала Первой мировой войны, 70-летие высадки союзных войск в Нормандии и уход британских войск из Афганистана.

Миссия Соединённого Королевства в Афганистане заканчивается в конце этого года. В Кандагаре британские солдаты собрались сегодня на авиабазе, чтобы почтить память своих товарищей, погибших во время выполнения боевого задания.

Поделиться